пт, 29 март
10:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье жильцам многоэтажек компенсируют 7,8 миллиона рублей за капремонт

31 мая 2021, 12:23Общество
Фото:

Деньги получат собственники квартир в девяти домах Ставропольского края в качестве возмещения оплаты капитального ремонта, выполненного в кредит. Часть средств, потраченных на работы, владельцам квартир вернут в рамках специального механизма государственной поддержки.

Компенсацию получат жильцы домов в Пятигорске, Ставрополе, Железноводске, Невинномысске, Георгиевске и Солнечнодольске. Все многоэтажки собирают деньги на капремонт самостоятельно на специальных счетах.

Собственники квартир взяли кредит на выполнение работ в рамках капитального ремонта, а после — обратились за возмещением части займа. Общая сумма компенсации для ставропольцев составит 7,8 миллиона рублей, уточнили в краевом минЖКХ.

Это стало возможно благодаря специальному механизму, введённому Правительством РФ. Его реализацию обеспечивает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Жильцам возмещают часть затрат на выплату процентов по кредитам на капремонт и внедрение энергоэффективных технологий в многоэтажках. Размер помощи не может быть больше 5 миллионов рублей или превышать 80 процентов от общей суммы стоимости выполненных работ.

Ранее представители краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства проверили реализацию программы капремонта домов на КМВ. Также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение проработать возможность внесения изменений в программу капитального ремонта.