чт, 28 март
14:49
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый детсад с бассейном открыли в станице Ессентукской

13 сентября 2021, 14:50Общество
Фото:

В административном центре Предгорного округа Ставропольского края построили современное дошкольное образовательное учреждение. Посещать его смогут 160 воспитанников.

Детский сад возвели по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На финансирование работ было направлено 254,4 миллиона рублей. Деньги выделили из федерального и краевого бюджетов. Еще 3,1 миллиона рублей поступили из прочих источников.

В региональном правительстве сообщили, что в здании есть игровые комнаты, бассейн, спортивный и музыкальные залы, кабинеты психологической разгрузки, а также пищеблок с современным оборудованием. В учреждении будет восемь групп, половина из которых — ясельные. Укомплектовать штат педагогов и набрать воспитанников планируется до конца сентября.

Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году была подана заявка на строительство в Предгорном округе физкультурно-оздоровительного комплекса на 500 человек с плавательным бассейном. Кроме того, планируется обновить участок трассы, ведущий к одному из тепличных комплексов в посёлке Подкумок.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и муниципалитетам строго следить за соблюдением сроков выполнения работ и заранее подготавливать проектно-сметную документацию для участия в вышеупомянутой госпрограмме в последующие годы. Её реализация находится на контроле минсельхоза СК. В нынешнем году на выполнение поставленных целей было предусмотрено 559 миллионов рублей. Всего предполагается построить и отремонтировать 31 объект, а также провести мероприятия в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий».