пт, 19 апр.
20:35
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Общественники рассказали о недоступных дворах Ставрополя для инвалидов-колясочников

19 октября 2021, 17:00Общество
Фото:

В ходе акции «Карта недоступности» общественники оценивали инфраструктуру юго-западного района краевого центра. Они прошли по пяти маршрутам с линейками, чтобы отметить наиболее неудачные зоны. Участки во дворах на карту не вносили: чтобы привести их в порядок, необходимо добиться согласия собственников.

Автор проекта Станислав Киреев рассказал, что на сегодняшний день необходимо создать карту с недоступными участками и отметить точки на муниципальной территории. Однако такой же механизм нельзя применить ко дворовым территориям.

Сначала необходимо понять, кто считается собственником земли. Если участок приватизирован, об инфраструктуре должны позаботиться собственники.

«Если заедем в любой двор, то потом оттуда не выедем: совсем нет инфраструктуры. Там мы ни на что не можем влиять, поскольку дворы принадлежат управляющим компаниям или ТСЖ. Чтобы выполнить там работы, собственники должны скинуться деньгами. Получается, что люди в инвалидных креслах не могут пользоваться той инфраструктурой, которую мы пытаемся сейчас наладить, потому что элементарно не могут выехать из своего двора. Это совместная история жителей, УК и администрации города», — пояснил Киреев.

Подробнее о том, как прошла акция «Карта недоступности», читайте в большом материале «Победы26».