пт, 29 март
10:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Обсыпающаяся штукатурка с дома в центре Ставрополя обеспокоила горожан

Новость

2 июля 2021, 16:00

Местный житель рассказал в социальных сетях, что на улице Советской, 1, разрушается фасад дома культурного значения. Штукатурка со стен фасада падает на дорожки и припаркованные машины.

В госжилинспекции Ставропольского края корреспонденту «Победы26» сообщили, что обращений по этому зданию в ведомство не поступало. Однако рассказали, что оно находится в программе капремонта на 2020–2022 годы.

По информации краевого фонда капремонта, реконструкция фасада и фундамента здания была запланирована ещё в прошлом году. Но работы затянулись из-за того, что здание относится к перечню объектов культурного наследия.

«Для таких зданий немного другая процедура по проведению капремонта. Необходимо создать проект, получить разрешение управления по сохранению памятников культурного наследия. Также должны быть определены подрядные организации и строительный контроль с рядом лицензий. А для этого нужно время», – сообщила представитель ставропольского фонда капремонта Екатерина Рахамилова.

Помимо реконструкции фасада и фундамента здания, организация планирует провести ремонт крыши. В последний раз её меняли десять лет назад. Однако из-за плохого состояния снова включили в перечень работ по капитальному ремонту.

На данный момент проект реконструкции здания уже есть, выбраны подрядчики и строительный контроль. Остаётся только получить разрешение от управления по сохранению памятников культурного наследия.

«Решение обещают принять в течение этой-следующей недели. Как только оно будет получено, подрядчики смогут приступить к ремонту. Пока на территории здания никаких работ не проводилось», – добавила Екатерина.

Ставрополец также обратил внимание, что части разваливающегося фасада падают на прилегающую территорию. Специалисты отметили, что в случае получения повреждений ответственность будет нести собственник здания.

«Собственник должен следить за его состоянием и заранее обращаться за разрешением на ремонт», – рассказал «Победе26» адвокат Игорь Усков.

Ранее сообщалось, что в одной из старейших школ на Ставрополье завершают капитальный ремонт. Губернатор Владимир Владимиров не раз отмечал важность госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» для жителей малых населённых пунктов региона.

Видео: @lani_fart