чт, 28 март
21:40
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Обучение председателей ставропольских УИКов оценила Эльмира Хаймурзина

16 июля 2021, 12:32Общество
Фото:

Член Центральной избирательной комиссии РФ Эльмира Хаймурзина посетила Ставропольский край во время рабочей поездки. Она участвует в мероприятиях по обучению председателей территориальных и участковых избиркомов региона.

По словам эксперта, всего в стране насчитывается более 98 тысяч избирательных участков, в работе которых задействован почти 1 миллион человек. В предстоящих выборах, которые состоятся в сентябре, есть некоторые нововведения. Главное заключается в том, что голосование будет проходить в течение трёх дней: в пятницу, субботу и воскресенье 17, 18 и 19 сентября соответственно.

«Мы должны быть точно уверены, что вся система избирательных комиссий полностью готова к проведению выборов. Поэтому сначала мы обучили окружные избирательные комиссии, затем территориальные избирательные комиссии, которые сейчас приступили к обучению председателей участковых избиркомов. Хочу сразу отметить, что в Ставропольском крае эта работа на очень высоком качественном уровне», — прокомментировала Эльмира Хаймурзина.

Накануне она побывала на обучении председателей УИК в Ессентуках. Там мероприятие проходило в форме разборов конкретных кейсов. Сегодня, 16 июля, в Пятигорске обучение организовано в формате деловой игры.

«Вчера я видела уникальные методические разработки, которые сделал ТИК Ессентуков. Взяла эти материалы, и, может быть, мы с удовольствием поделимся ими с коллегами из других субъектов РФ. В Пятигорске другая модель – игровая. Мне кажется, она тоже очень эффективна: смоделирован живой избирательный участок, и председатели участковых избирательных комиссий могут, что называется, руками потрогать, пройти весь цикл от начала до конца и на практике отработать те навыки, которые пригодятся в ходе голосования», — отметила Эльмира Хаймурзина.

Кроме того, в ходе визита представителя ЦИК на Ставрополье прошло совещание по межведомственному взаимодействию, а также запланировано рабочее совещание с председателями ТИКов всех субъектов СКФО.

Ранее подготовку к сентябрьским выборам обсудили на встрече губернатора Ставропольского края с председателем регионального избиркома. Владимир Владимиров поставил задачу организовать процесс с учётом требований безопасности и легитимности.

 

Фото: elmirakhaimourzina