пт, 19 апр.
12:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

«Очередная коммерческая лавочка»: ставропольский депутат раскритиковал возможное открытие вытрезвителей

4 февраля 2021, 14:59Общество
Фото:

Право возобновлять работу вытрезвителей регионы получили с января 2021 года. Депутат думы Ставропольского края Николай Новопашин уверен, что с пьянством нужно бороться более эффективными способами, а само открытие вытрезвителей вызовет только недовольство.

По словам парламентария, если вытрезвителями начнёт заниматься бизнес, то эта деятельность будет направлена исключительно на зарабатывание денег.

«Мне не понятно, какую мы ставим цель. Я считаю, что задача тех, кто протолкнул этот закон, — сделать частный бизнес. Это будет коммерческая лавочка типа эвакуаторов. Нравится-не нравится, тебя забрали и всё. Если этим начнёт заниматься бизнес, то у них одна цель — заработать деньги любой ценой», — говорит Николай Новопашин.

Депутат отметил, что с проблемой алкоголизма нужно бороться другими способами. Необходимо устранять саму причину, из-за которой люди начинают пить. Вытрезвители в этом процессе не играют решающей роли и могут спровоцировать только негативную реакцию.

«Надо смотреть в корень — выяснить, почему человек пьёт. Это может быть связано с отсутствием работы, цели, внутренними или психологическими проблемами. К тому же, если у нас негатив вызывают платные парковки, то это приведёт к ещё большему недовольству. Может быть и коррупционная составляющая, чтобы люди откупались от этих вытрезвителей и тех, кто их туда будет отправлять», — пояснил парламентарий.

Вместе с тем Николай Новопашин отметил, что ему понятны аргументы медиков, которые жалуются на то, что нетрезвых граждан сейчас доставляют в больницы. Некоторые из таких «пациентов» устраивают дебош. Об этом рассказывала врач-нарколог из Ставрополя, которая поддержала идею возродить вытрезвители.