пт, 19 апр.
08:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 1,5 миллиона человек привьют от гриппа в Ставропольском крае

25 августа 2020, 18:09Общество
Фото:

Вакцинация затронет как взрослых, так и детей. Препараты будут закуплены на средства федерального и регионального бюджетов, а также за счёт других источников. Прививочная кампания охватит более половины населения края, что позволит сформировать коллективный иммунитет против гриппа.

Эта работа продлится до 1 ноября. На Ставрополье планируется привить от вируса гриппа больше людей, чем это требуется для создания так называемой «прослойки безопасности». Губернатор Владимир Владимиров поручил региональному правительству разработать график вакцинации.

Краевой минздрав рекомендует гражданам не отказываться от прививок, так как это самый действенный способ противостоять заболеванию. В случае, если заражение всё-таки произошло, более эффективный иммунный ответ организма поможет избежать тяжёлых осложнений. Ведомство напоминает, что не стоит забывать и о мерах профилактики гриппа и других болезней — это гигиена рук, дезинфекция контактных поверхностей, соблюдение социальной дистанции, ограничение посещений мест массового скопления людей и здоровый образ жизни. 

Кроме того, на фоне пандемии COVID-19 врачам требуется отделить эти два опасных вируса друг от друга, так как пока неизвестно, насколько опасным может оказаться такой «тандем». Также это поможет снизить нагрузку на систему здравоохранения региона.