чт, 25 апр.
07:11
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 10 тысяч жителей Минераловодского округа обеспечат качественным водоснабжением

13 октября 2021, 13:38Общество
Фото:

Такая возможность появится благодаря капитальному ремонту высоконапорного водовода в районе хутора Перевального. Сегодня работы по замене километра трубопровода находятся на финальной стадии. Средства на эти цели направили из бюджета Ставропольского края.

По сообщению «Ставрополькрайводоканала», проблемы с водоснабжением были связаны с двумя аварийными участками, расположенными на данном трубопроводе. Они эксплуатируются с 1982 и 1995 годов — за это время они сильно износились.

Аварийно-восстановительные работы были затратными, как по силам, средствам, так и по времени. Из-за сложности работ запуск центральной системы водоснабжения в рабочий режим занимал до 16 часов.

По окончании работ качественным водоснабжением будут обеспечены 20 населённых пунктов округа, в которых проживает около 10 тысяч человек. Всего в 2021 году проблемы с водой будут решены в 120 территориях края. Об этом ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров.

Вместе с тем работы ведутся по улице Садовой села Марьины Колодцы. Здесь специалисты меняют участок разводящих сетей длиной 629 метров в рамках программы капремонта Минераловодского филиала «Ставрополькрайводоканал» — «Южный». Сегодня идёт переподключение 70 абонентов.