ср, 24 апр.
00:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 400 человек переселят из аварийного жилья в Ставропольском крае

21 мая 2021, 21:16Общество
Фото:

Вопрос переселения людей из непригодных домов обсуждался на совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Во встрече приняли участие представители профильных министерств, контролирующих органов и администраций муниципалитетов.

Прозвучало, что в 2021 году из аварийного жилья планируется расселить 387 человек. Часть граждан уже получили новые квартиры. Всего же до конца 2025 года будут переселены 2400 человек. Краевой минстрой собирается выполнить программу по переселению граждан досрочно — до 1 июля 2022 года. Для этого необходимо дополнительно расселить жителей с 4 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья. На эти цели региону будет выделено ещё 120 миллионов рублей.

В думе Ставропольского края сообщили, что депутаты обратили внимание представителей органов исполнительной власти на ключевые моменты, тормозящие скорейшее решение вопроса аварийного жилья в регионе. Так, например, проблемы нередко возникают с выплатой выкупной цены за квартиру. Зачастую предлагаемая гражданам сумма не совпадает с рыночной. Парламентарии предложили внести изменения в методику расчёта размера компенсации и выйти с данной инициативой на федеральный уровень.

Также депутаты напомнили о многоквартирных домах со степенью износа более 70 процентов. Такие здания не попали в региональную программу капремонта и при этом продолжают ветшать. Парламентарии рекомендовали разработать отдельную программу для такой категории объектов. Решение вопроса также потребует участия федерального центра.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил главам муниципалитетов взять выполнение программы по переселению на особый контроль и ускорить процесс.