сб, 27 апр.
01:49
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Опыт «Умного Железноводска» станет примером для регионов России

17 августа 2020, 13:10Общество
Фото:

Проект умного города-курорта одобрили эксперты Агентства стратегических инициатив. Его разместили на платформе «Смартека», которая служит для обмена положительным опытом между субъектами РФ.

Проект «Умный город» внедрили в Железноводске в 2020 году. Система призвана обеспечить устойчивый рост качества безопасности жителей и гостей города, позволяет людям самим участвовать в управлении городским хозяйством. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отмечал, что опыт Железноводска используют при внедрении этой системы в других городах региона.

В министерстве экономического развития Ставропольского края рассказали, что проект «Умный Железноводск» оценили эксперты Агентства стратегических инициатив. Теперь на примере ставропольского города-курорта будут развиваться населённые пункты в других субъектах РФ. Практику использования проекта «Умный город» разместили на платформе «Смартека». Это упростит другим городам работу по запуску системы управления хозяйством.

Как уточнили в минэкономразвития края, на «Смартеке» размещаются успешные практики социально-экономического развития субъектов России по 12 актуальным для регионов направлениям, а также дополнительные материалы по внедрению проекта «Умный город» в конкретном регионе.

Фото: минэк СК