пт, 29 март
16:04
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Организация выпускных экзаменов на Ставрополье будет зависеть от эпидобстановки

23 марта 2021, 20:18Общество
Фото:

23 марта во время прямой линии губернатора прозвучал вопрос, касающийся выпускных экзаменов школьников. Вопрос Владимиру Владимирову задала мама девятиклассника из Ставрополя. Она спросила, как повлияет двойка, полученная по контрольной работе, на переход ребёнка в профильный класс. Также жительница Ставропольского края поинтересовалась нововведениями проведения экзамена.

Губернатор Владимир Владимиров рассказал, что при организации выпускных экзаменов будет учитываться эпидобстановка в регионе. Если она будет сложная, то во время итоговой аттестации будут прежние требования: контроль температуры при входе, установка рециркуляторов и 50-процентная заполняемость аудитории.

«Будет всё попроще, конечно же, упростим проведение экзаменов», — подчеркнул губернатор.

Вопрос, который касался «двойки» по контрольной работе, прокомментировала первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова. По её словам, «двойка» ни на что не повлияет.

«Это действительно контрольная работа, поэтому она не будет влиять на получение аттестата. В этом году в девятых классах осталось два экзамена вместо четырёх. Поэтому эти два экзамена будут влиять на получение аттестата. При поступлении в десятый профильный класс будут учитываться наличие аттестатов и результат итоговой аттестации двух экзаменов: по русскому и математике», — отметила Наталья Лаврова.

Напомним, на Ставрополье уже стартовала подготовка к ЕГЭ-2021. В нём примут участие 11 тысяч школьников. Во всех пунктах сдачи итоговых испытаний обеспечат эпидемиологическую безопасность.