пт, 29 март
04:10
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

«Пчелиный» йогурт разработали на Ставрополье

17 февраля 2021, 20:53Общество
Фото:

Идею воплотили в жизнь воспитанники детского технопарка «Кванториум» в Невинномысске. Об этом рассказал глава Ставропольского края Владимир Владимиров в своём Instagram.

Один из авторов проекта решил смешать прополис, мёд и молоко, а после вся команда – Глеб Сергиенко, Дана Поленникова и Жанна Хубят – опытным путем вывели «формулу» нового продукта. Для этого пришлось подобрать оптимальные время выдержки, температуру и пропорции компонентов.

В составе «пчелиного» мёда нет красителей, сахара и ароматизаторов. Необычное и полезное лакомство сделано на высокотехнологичном оборудовании, которым оснащены детские технопарки.

Глава края отметил, что производителям стоит присмотреться к новому продукту.

«Поздравляю начинающих учёных с успехом! Ребята, вы молодцы! Продолжайте трудиться. Первое достижение может стать основой для многих других открытий и перспективных разработок. Желаю вам, чтобы так все и оказалось!» — похвалил ребят Владимир Владимиров.

Напомним, что губернатор неоднократно говорил о важности развития возможностей для дополнительного образования школьников. Решить эту задачу как раз и помогают «Кванториумы», которые создаются в регионе.

 Фото: pixabay.com