ср, 24 апр.
07:19
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Пенсионер из Ессентуков завершил самостоятельную реставрацию памятника Ленину

21 мая 2021, 16:07Общество
Фото:

Анатолий Баранов потратил на работы чуть больше месяца. Он по собственному желанию отреставрировал памятник Ленину на улице Королёва в курортном городе Ставропольского края.

За реставрацию монумента Анатолий Баранов взялся в начале апреля. Он хотел сделать родному городу подарок ко дню рождения вождя мирового пролетариата, но из-за погодных условий работы затянулись. Материалы для реставрации памятника Ленину мастер использовал из личных запасов. Пенсионер исправил все дефекты, скульптуру покрыл гранитной крошкой, а постамент — керамогранитом.

«Я делал это не для благодарностей или славы, а потому что по-другому не мог», — сказал «Победе26» Анатолий Баранов.

Инициативу одобрили представители краевого отделения КПРФ. Член фракции коммунистической партии краевой думы Виктор Лозовой отмечал, что такая практика похвальна и должна стать примером для молодого поколения.

До выхода на пенсию ессентучанин Анатолий Баранов сменил несколько специальностей, в том числе работал и реставратором. Трудился над восстановлением грязелечебниц, а на заслуженном отдыхе обновил несколько парковых скульптур. Также накануне Дня Победы Анатолий Баранов обновил памятник солдату на братском кладбище Ессентуков. Он очистил монумент и покрыл скульптуру гранитной крошкой.

«Времени было мало, но получилось всё сделать вовремя», — прокомментировал пенсионер.

В разговоре с корреспондентом «Победы26» он также пояснил, что планирует восстановить памятник стрелку в Нижнем парке. Кроме этого, пенсионер сможет привести в порядок старинные парковые вазы, но для этого потребуются дорогостоящие работы. Выполнить их самостоятельно Анатолий Баранов не сможет, но при материальной поддержке местных властей с радостью возьмётся за дело.Фото: Владимир Букреев