чт, 25 апр.
19:19
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые итоги работы 375 советников директоров по воспитательной работе обсудили на Ставрополье

11 октября 2021, 20:48Общество
Фото:

11 октября в столице Ставропольского края подвели итоги первого месяца работы советников директоров школ по воспитательной работе. За сентябрь в образовательных учреждениях свою деятельность реализовали 375 специалистов, один региональный и 35 муниципальных координаторов, пять представителей Российского движения школьников.

Об этом стало известно на пресс-брифинге, который прошёл на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Мероприятие состоялось в рамках регпроекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Заведующая сектором организации отдыха и оздоровления детей отдела воспитательной работы и допобразования минобра Ставрополья Евгения Пинская напомнила, что край вошёл в десятку пилотных регионов по внедрению в школы ставок советников директоров по воспитанию с детскими общественными объединениями. В августе 2021 года губернатор Владимир Владимиров обсудил с министром образования региона готовность края к запуску этого проекта.

«Была проведена большая кропотливая подготовительная работа. И она была командной, так как в проекте участвуют не только сами советники, но и их координаторы, завучи школ и сами директора. Работа ведётся комплексно, так как советник не заменяет другие должности, он дополняет их и помогает правильно организовать работу», — отметила Евгения Пинская.

Также на брифинге выступил региональный координатор федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», председатель Ставропольского регионального отделения РДШ Илья Юрчишин. Он подчеркнул, что первый месяц дал небольшое понимание того, как нужно строить работу советников.

«В ближайшее время мы начнём мониторинг деятельности школ, это нужно для того, чтобы определить точки роста, направления, в которых стоит развиваться. Например, в одной школе это будет спортивная деятельность, в другой — усиление ученического самоуправления. Отмечу, что на новые должности во многих учреждениях были переведены уже работающие педагоги, это 70 процентов, остальные 30 — новые преподаватели, начинающие специалисты. Мы надеемся, что за первое полугодие мы сможем выстроить чёткое сотрудничество между всеми, кто участвует в образовательном процессе», — подчеркнул Илья Юрчишин.

Небольшими итогами работы поделились и сами советники директоров из МБОУ СОШ № 1 станицы Ессентукской Анна Яценко, а также из МБОУ СОШ № 9 станицы Темнолесской Дарья Никулина. Специалисты отметили, что они увидели большой отклик среди детей, которые поддержали воспитательную деятельность. Ребята начали сами вести паблик, посвящённый работе советника, составили контент-план. По словам Анны Яценко, многие школьники проявили себя как талантливые фотографы, видеомейкеры, монтажёры — они показывают учебную жизнь, организуют мероприятия и делают свои будни ярче.

Фото: Анастасия Ряжская/ИА «Победа26»