пт, 19 апр.
14:37
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

«Пламя в ночи»: ставропольцам напомнили судьбу легендарной «товарища Анны»

9 мая 2020, 22:15Общество
Фото:

Историю подвигов Анны Владимировны Никулиной опубликовал на своей страничке в Instagram 9 мая ставропольский краевой музей. Ветеран стала единственной женщиной из края, кто участвовал в Параде войск в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года.

Анна Владимировна родилась 22 декабря 1904 года в станице Кардоникской Кубанской области, которая сейчас считается Ставропольем. Училась в Ростовском политехникуме, а после – в Ленинграде. Вышла замуж, но в 26 лет осталась вдовой с двумя детьми. На фронт ушла в 1942 году. На её счёту множество битв, во время которых она мужественно вела солдат в атаку под ураганным огнём фашистов. За это красноармейцы прозвали её «товарищ Анна».

Боевой путь ставропольчанки прошёл от Моздока до Берлина: пять тысяч километров. Всё время она была в должности старшего инструктора политотдела 9-го стрелкового корпуса, который к 1945 вошёл в 5-ю ударную армию 1-го Белорусского фронта. В апреле 45-ого ей лично поручили водрузить корпусное знамя Победы над Рейхсканцелярией. После она описала этот момент в своих мемуарах «Пламя в ночи».

«Кусками телефонного провода я прикрепила Красное знамя. Озаренное светом ракет, отблесками пожаров, оно колыхалось, как пламя в ночи. Укрепив Знамя, я почувствовала такую слабость во всем теле, что долго не могла сдвинуться с места и, прислонившись спиной к какой-то перекладине, стояла и смотрела на объятый пламенем Берлин, а по лицу текли горячие слезы радости», – написала Анна Владимировна.

Ранее ИА «Победа» писала, как неуловимый ставропольский разведчик лично пленил 153 фашиста. А до этого губернатор Владимир Владимиров напомнил о судьбе военного лётчика-аса из Пятигорска.

Фото: stavmuseum