пт, 29 март
08:31
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 80 жителей Ставрополья подцепили клещей с начала года

19 марта 2020, 22:47Общество
Фото:

В регионе отмечают активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки и боррелиоза. С начала 2020-го к медикам с укусами обратились 78 человек, в числе которых 42 ребёнка.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, нынешний показатель оказался выше среднемноголетнего уровня в три раза. Случаи укусов зафиксированы в 18 территориях Ставропольского края. Клещи проявляли наибольшую активность в Изобильненском, Ипатовском, Минераловодском, Новоалександровском округах и Шпаковском районе, а также в Пятигорске и Ставрополе. О нападениях кровососов ранее рассказывали и в соцсетях.

При этом отмечается, что случаи заболевания КГЛ не зафиксированы. В группе риска – жители сельской местности, которые работают с животными, а также охотники, рыболовы и дачники. Клещи также обитают в лесопарковой зоне городов.

Как и в предыдущие годы, из краевой казны на противоклещевые обработки пастбищ выделили 8,1 миллиона рублей, а на животных – ещё два миллиона. Муниципалитеты также направили больше 5,6 миллиона рублей. Краевое управление ветеринарии обработало восемь процентов поголовья крупного рогатого скота и полтора процента от численности мелкого.

Фото: pixabay.com