пт, 29 март
11:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 800 жителей Ставрополья обследовались на новом передвижном флюорографе

27 сентября 2021, 14:04Общество
Фото:

Передвижной флюорографический комплекс совсем недавно начал работу в Грачёвском округе Ставропольского края. С его помощью можно будет проводить обследования грудной клетки в прямой и боковой проекциях, выполнять снимки черепа и позвоночника.

Работа комплекса может быть развернута буквально за 20 минут. При этом его технические параметры позволяют уменьшить радиационную нагрузку на организм во время работы, сообщили в региональном минздраве. На данный момент передвижной флюорограф уже сделал выезды в два села Грачёвского округа. С его помощью обследовали 796 человек, у 17 из которых выявили серьёзные патологии. Этих пациентов направили в райбольницу на дополнительные осмотры. Об этом рассказал и. о. главврача медучреждения Роман Гнездилов.

В правительстве Ставрополья пояснили, что комплекс за 11 миллионов в Грачёвском округе стал одним из 37 аппаратов, закупленных для медучреждений края в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Всего на оснащение больниц в 2021 году выделено 116 миллионов рублей из краевого бюджета. Об этом ранее говорил губернатор Владимир Владимиров.

Фото: минздрав СК