пт, 29 март
00:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Подрядчиков для строительства двух ставропольских школ выберут в июле

19 июля 2021, 15:14Общество
Фото:

От жителей Ставропольского края начали поступать вопросы к губернатору о возведении новых детских садов и школ. По словам Владимира Владимирова, для этих целей в регионе есть все необходимые ресурсы.

Об этом глава Ставрополья сообщил в ходе рабочей встречи с мэром краевой столицы Иваном Ульянченко, которая прошла 19 июля.

«Поступает много обращений от горожан — особенно от молодых мам, которые хотят, чтобы их дети развивались, хотят видеть больше новых детских садов и школ. Темпы строительства жилья в городе высокие. Нужно с такой же скоростью строить образовательные объекты. Такая возможность у нас с вами есть, её дают национальные проекты», — отметил губернатор.

В свою очередь Иван Ульянченко доложил о работах в рамках выполнения нацпроектов. В июле 2021 года уже состоится конкурс для отбора подрядчика на строительство двух новых школ на улицах Федеральной и имени Ивана Щипакина. Учреждения рассчитаны на 990 и 1550 мест соответственно. Оба эти объекта планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Также поданы заявки на возведение ещё двух детсадов в юго-западной части Ставрополя в 2022 году. Речь идёт об учреждениях на улицах Якова Андрюшина и Алексея Яковлева. В 2023–2024 годах планируется начать строительство школ по улице Чапаева на 825 мест и в микрорайоне Красный металлист — на 600 мест.

Напомним, что при строительстве и ремонте образовательных учреждений края большое внимание уделяется антитеррористическим и противопожарным мероприятиям. На эти цели в 2021 году потратят 180 миллионов из краевого бюджета.