сб, 20 апр.
02:17
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Подземные воды Ставрополья используют для борьбы с засухой

22 сентября 2020, 11:34Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочее совещание по вопросам водоснабжения региона в условиях климатической засухи. Глава края призвал использовать альтернативные источники воды для орошения полей.

В ходе встречи губернатор Ставропольского края подчеркнул, что 2020 год для аграрного сектора региона стал проблемным из-за продолжительной засухи. Это создаёт серьёзные угрозы ставропольскому АПК.

 

«Впереди 2021 год, и мы должны войти в него подготовленными. Необходимо проработать все возможные пути для нормализации ситуации. Один из них — расширенное использование подземных вод для питьевых и технических нужд», — сказал Владимир Владимиров.

 

Как прозвучало на совещании, основными источниками воды остаются реки Кубань, Терек, Большой Зеленчук, Кума, Подкумок. Большую часть аграрного сектора снабжает Кубань — 72 процента, 55 процентов ставропольцев используют её.

При этом в крае есть подземные запасы, пригодные для водоснабжения. Учёные высчитали, что их объём составляет 1,8 миллиона кубических метров в сутки. И этот ресурс используется на 22 процента. Владимир Владимиров поручил актуализировать данные и составить план использования этого ресурса в самых проблемных территориях.

 

Фото: пресс-служба губернатора СК