чт, 18 апр.
11:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

«Поможем растаможить»: На Ставрополье владельцы армянских машин пожаловались на «фирму-спасителя»

29 сентября 2020, 13:19Общество
Фото:

Компания за определённую плату поручилась помочь собственникам проблемных авто пройти необходимые таможенные процедуры. В итоге клиенты остались недовольны предоставленными услугами, но не сумели вернуть свои деньги.

В Ставропольском крае насчитывают около 10-11 тысяч собственников авто с регистрационными знаками из Армении. С июля 2020 года от них потребовали поставить машины на учёт, а также пройти «дорастаможку». Процедура оказалась проблемной сразу по нескольким причинам.

Воспользоваться ситуацией решила контора на юго-западе Ставрополя. Как рассказали несколько пострадавших, в фирме поручились заказать для клиентов так называемый инвоис.

«В группу кинули номер телефона. Якобы ребята помогают «дорастаможить» автомобиль. За восемь тысяч рублей они заказывают INVOICE. И если он приходит положительный, то с этим документом они помогают идти в нашу таможню «дорастамаживать» и получать российские номера», — пояснила жительница Ставрополя Алёна.

По словам хозяйки армянского авто, ей и другим обратившимся пришёл отрицательный инвоис.

«Мы уже общались не с одним человеком, всем приходит отрицательный. Я обратилась в организацию, попросила предоставить номер запроса… Мы сами делали бесплатный запрос в Армению. Нам пришёл ответ, что за такую-то сумму машина была растаможена (в самой Армении. — Прим. ред.). А у них — абсолютно другие цифры. Откуда они их взяли — непонятно», — рассказала собеседница агентства.

Ставропольчане написали заявление на возврат денег, но получили отказ. Следующие попытки связаться с директором фирмы оказались неплодотворными: вместо объяснений владельцы столкнулись с хамством. Подробнее о том, что происходит с армянскими машинами на Ставрополье, читайте в материале «Победы26».