ср, 17 апр.
00:40
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Пожилым ставропольцам предлагают вновь стать студентами

23 сентября 2020, 14:19Общество
Фото:

В центрах социального обслуживания населения Ставропольского края начали работу университеты «третьего возраста». В них пожилые люди могут получить образование по экономике, юриспруденции, дизайну или психологии.

Университеты «третьего возраста» открыли в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Они представляют собой образовательные площадки, адаптированные под потребности пожилых граждан. По этой программе за первую половину 2020 года бесплатно обучились 1120 человек. Отметим, что образовательный проект в этому году помог переподготовить 1629 пожилых специалистов.

Такой университет действует на базе Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям. В нём открыто восемь факультетов: «Ландшафтный дизайн», «Компьютер в жизни человека», «Правовые знания», «Финансовая грамотность», «Здоровое долголетие», «Организация безопасности жизнедеятельности», «Православие» и «Психология». В работе задействованы сотрудники Центра, волонтёры, специалисты учреждений образования, культуры и соцзащиты.

Пожилые люди могут выбрать любое понравившееся им направление. В программу обучения входят лекции, семинары, экскурсии и тренинги. Как отметили в минтруда и соцзащиты населения региона, группы набираются без вступительных экзаменов. В процессе обучения не предусмотрено зачётных книжек и студенческих билетов.

«Главное – это желание изменить свою жизнь, сделать её насыщенной, яркой и интересной. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов», — рассказали в краевом министерстве труда и соцзащиты.