чт, 28 март
15:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Предложения по ситуации с армянскими авто обещали подготовить в ближайшее время — ставропольский депутат

8 декабря 2020, 13:50Общество
Фото:

Владельцы машин из Армении оказались в «ловушке» с июля 2020 года. Их транспорт необходимо «растаможить», а стоит это немалых денег. Ситуацию обсуждают в Общественной палате России при участии парламентариев из Ставропольского края.

Проблемный вопрос активно прорабатывают, пояснил депутат региональной думы Николай Новопашин. В конце ноября 2020-го Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Всероссийское общество автомобилистов провели круглый стол. На мероприятии обсудили вопросы, связанные с запретом эксплуатации без предварительного растаможивания российскими гражданами автомобилей, состоящих на госучёте в Армении.

В числе участников круглого стола был и Николай Новопашин, который поддержал сторону автомобилистов.

«Прошло заседание Общественной палаты РФ. Я и ряд моих коллег предлагают амнистию. Другого решения нет. Сейчас владельцы поставили машины дома и на них не ездят. Они и так 400-500 тысяч рублей взяли в кредит. А растаможить — 1,2–1,5 миллиона рублей. Им это не по силам. Если так и будут настаивать на своём, то машины будут стоять дома. Кто от этого выиграет? Амнистия, и всё!» — рассказал Николай Новопашин.

По итогам круглого стола решено создать рабочую группу, которая разработает пакет предложений. Документ направят в Госдуму и Правительство РФ. Как уточнил депутат из Ставропольского края, сделать это «обещали в ближайшее время». Подробности — в материале ИА «Победа26».