пт, 26 апр.
15:33
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприниматель пытается добиться отмены сноса мини-рынка в Ставрополе

14 октября 2021, 17:56Общество
Фото:

От самовольного строения планируют освободить участок на 204 квартале столицы Ставропольского края. Однако собственник заявил, что о таком решении он не знал. С исковым заявлением он обратился в суд.

Объект расположен в районе жилого дома № 472/4 на улице Серова. Тендер на снос мини-рынка разместили на сайте госзакупок 27 августа. На демонтаж готовы выделить почти четыре миллиона рублей.

Однако предприниматель отметил, что о сносе строения он узнал только после информации о проведении аукциона. Таким образом, его права и законные интересы были нарушены.

По данным Арбитражного суда Ставропольского края, 9 сентября на снос мини-рынка наложили запрет. Однако 24 сентября администрация столицы региона представила необходимые документы, подтверждающие законность демонтажа.

«В соответствии с требованиями законодательства строительство объектов недвижимого имущества, по общему правилу, возможно после получения разрешения на строительство. Вместе с тем указанный объект возведён самовольно, без получения разрешения на строительство. Более того, он расположен на территории общего пользования, в полосе отвода ливневой канализационной сети. Указанное обстоятельство было ранее установлено и подтверждено судом при рассмотрении судебных дел об оспаривании принятых постановлений о сносе. Таким образом, заявленные в судебном порядке требования заявителя в настоящее время не обоснованы», — рассказали в администрации Ставрополя.

Корреспондент «Победы26» также попытался связаться с самим предпринимателем. Однако мужчина не стал ничего комментировать.