чт, 25 апр.
19:48
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае объяснили причины непопулярности электрокаров

1 марта 2021, 13:42Общество
Фото:

Эксперты называют электромобили транспортом будущего и прогнозируют полный переход на них в ближайшие годы. Несмотря на это, в Ставропольском крае такие авто не пользуются популярностью.

В ГУ МВД по Ставрополью «Победе26» сообщили, что в начале февраля 2021 года на территории региона было зарегистрировано всего 12 электромобилей. Главная причина такого малого числа — практически полное отсутствие инфраструктуры для них. Сервис по поиску зарядных станций PlugShare показывает, что в крае насчитывается лишь 8 таких объектов. При этом владелец одной из «розеток» уточнил, что сейчас убрал её из доступа.

Установить оборудование для зарядки электромобилей теоретически может любой автосервис — специальный штекер и провод необходимой длины обойдутся не дороже 1000 рублей. При этом от такой покупки многих предпринимателей удерживает нулевой спрос на услугу. Владелец мастерской Александр Амирян рассказал, что за три месяца работы ни одного клиента, желающего зарядить электрокар, у него не было.

В то же время отсутствие станций удерживает многих потенциальных владельцев электромобилей от их приобретения, что порождает своеобразный замкнутый круг. Кроме того, купить электрокар на территории Ставрополья можно разве что с рук: предложений здесь совсем немного. За новым авто или конкретной моделью придётся отправиться в крупные города — Москву, Санкт-Петербург.

Владелец электрокара из Кисловодска Сергей Самарин рассказал «Победе26», что многие ездят на машинах с номерами других регионов. Таким «лайфхаком» пользуются, чтобы не платить транспортный налог на авто.

Автолюбитель подсчитал, что только на КМВ есть как минимум 24 электромобиля — их владельцы состоят в специальном тематическом чате в WhatsApp. При этом на Ставрополье проживают и другие собственники, которые в группу не вступили.

Подробнее о ситуации с электромобилями в Ставропольском крае читайте в материале ИА «Победа26».