пт, 26 апр.
03:51
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Причины распространения респираторных заболеваний назвали на Ставрополье

6 октября 2020, 16:02Общество
Фото:

Заболеваемость начала расти из-за того, что жители Ставропольского края фактически перестали соблюдать меры безопасности — масочный режим и социальное дистанцирование. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ольга Дроздецкая.

На брифинге в региональном правительстве замглавы ведомства уточнила, что речь идёт обо всех видах заболеваний, в том числе и сезонных респираторных. По словам замминистра, на ситуацию влияет возвращение людей из отпусков и возобновление работы вузов. Кроме этого, некоторые из ставропольцев откладывают визит к врачу или занимаются самолечением.

«От того, насколько каждый из нас сегодня будет ответственно относиться к выполнению тех мер, которые определены, будет зависеть ситуация. Сегодня мы должны отдать приоритет безопасности пожилых людей и детей», — сказала Ольга Дроздецкая.

Также на Ставрополье усилят меры по профилактике распространения коронавируса. С 7 октября въезжающие в регион люди должны будут соблюдать обязательную двухнедельную самоизоляцию. Соответсвующее распоряжение подписал накануне губернатор Владимир Владимиров. Мера распространяется на тех, кто не имеет постоянной регистрации в крае.