пт, 29 март
15:42
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Прививочная кампания против гриппа подходит к концу на Ставрополье

15 декабря 2020, 17:57Общество
Фото:

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ставропольском крае остаётся на неэпидемическом уровне. За неделю с 7 по 13 декабря 2020 года за медицинской помощью с симптомами респираторных инфекций обратилось почти 18 тысяч человек.

По данным управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, показатель заболеваемости в регионе составляет 64,9 на 10 тысяч. В сравнении с первой неделей декабря специалисты отмечают рост заболеваемости во всех возрастных группах. В регионе циркулируют рино- и аденовирусы, при этом вирусы гриппа не обнаружены.

Вместе с тем на Ставрополье подходит к концу прививочная кампания против гриппа. Процедуру прошли более 1 миллиона 400 тысяч человек, что составляет 51 процент от численности населения Ставропольского края. Роспотребнадзор просит граждан не пренебрегать вакцинацией, поскольку это самая эффективная защита от гриппа, она предупреждает заражение и снижает риск возникновения осложнений.

Также в регионе стартовала вакцинация против коронавируса. По поручению губернатора первые прививочные пункты будут работать в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске. Процедура будет проводиться и в новогодние праздники.