пт, 26 апр.
06:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Прокуратура: минимущества Ставрополья допустило разрушение «дома с привидениями»

22 августа 2020, 16:09Общество
Фото:

Особняк 1914 года в Ставрополе должен был восстановить арендатор, однако так этого и не сделал. Прокуратура Ставропольского края провела проверку и выяснила, что минимущества не спешило брать с него неустойку.

Проверка показала, что министерство не приняло мер по взысканию неустойки в размере более 83 миллионов рублей за просрочку обязательств и не стало досрочно расторгать договор с арендатором. Напомним, что арендатор должен был восстановить дом на Комсомольской, 100 к 2019 году, но не сделал этого.

«Вышеуказанные нарушения закона повлекли разрушение объекта, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, являющегося памятником культурного наследия, — сообщили в краевой прокуратуре.

В связи с этим в адрес министра имущественных отношений Ставропольского края было внесено представление. После его рассмотрения виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Министерство расторгло договор аренды, и теперь прокуратура следит за тем, что предпринимается для сохранения особняка.