чт, 25 апр.
18:54
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять миллионов медицинских масок в год смогут выпускать на Ставрополье

22 июля 2020, 13:55Общество
Фото:

Линию по производству защитных лицевых масок установили на предприятии «Ставропольфармация». С конвейера будет сходить до 40 масок в минуту. Уже закуплены материалы, а специалисты тестируют оборудование.

О том, что на волне пандемии в Ставропольском крае запустили новые производства по выпуску средств индивидуальной защиты, ранее говорил губернатор Владимир Владимиров. Во время ежегодного послания он подчеркнул, что такие начинания должны быть поддержаны. Для этого региональному минпрому и минэку было поручено разработать соответствующий план.

Новую линию по производству масок закупили на краевые средства, и она стала региональной госсобственностью. Мощность конвейера рассчитана на 400 тысяч средств индивидуальной защиты в месяц. Это позволит обеспечить масками не только Ставрополье, но и другие регионы СКФО. Вся продукция сертифицирована по ГОСТу и разрешена в медучреждениях.

«Первоочередная задача в том, чтобы сформировать достаточные запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях и аптечной сети. Маски будут поставляться в аптечную сеть по приемлемым ценам», — уточнили в краевом минимуществе.

Розничная цена за маску составит семь рублей, но со временем её стоимость станет ещё ниже.

Также ставропольские предприятия могут получить компенсации за покупку нового оборудования. Субсидии уже получили 14 объектов МСП на общую сумму 80 миллионов рублей.