чт, 25 апр.
20:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Работодатели перестанут оплачивать больничные листы ставропольцам

17 февраля 2020, 17:23Общество
Фото:

С 1 января 2021 года организации по всей стране перестанут выплачивать деньги своим сотрудникам по больничным листам. Этим будет заниматься Фонд социального страхования.

Новая система выплат пособий на случай временной нетрудоспособности работает в России с 2011 года. Уже 69 субъектов подключились к ней. С 1 июля 2020 года «Прямые выплаты» запустят в Ставропольском крае. Как рассказал зампред Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Алещенко, средства будут начисляться напрямую на лицевые счета в банк или почтовым переводом.

Механизм работает следующим образом: человек передаёт больничный лист работодателю, а он направляет его в Фонд социального страхования. После этого ведомство производит выплаты.

 

«После кратковременной проверки средства поступают по тому счёту, который посчитал необходимым сообщить человек, и эти деньги начисляются в обязательном порядке, не дожидаясь ведомости на зарплату. Я бы не сказал, что мы удаляем из этого процесса работодателя. Первые три дня он всё-таки продолжает оплачивать своему работнику больничный лист, а с четвёртого дня и далее этим занимается ФСС», – прокомментировал Сергей Алещенко.

 

Ранее сообщалось, что ставропольским семьям будут платить маткапитал за первенца.