чт, 25 апр.
12:07
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Работу механизма «Мобильный избиратель» запустят на Ставрополье

20 июля 2021, 15:41Общество
Фото:

Избирательная комиссия Ставропольского края и многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг региона заключили соответствующее соглашение о взаимодействии. Договор был подписан 20 июля.

«Мобильный избиратель» — это форма, которая пришла на смену открепительным удостоверениям. Ранее гражданам требовалось получать такие бумаги на избирательном участке или в территориальном отделении избиркома по месту жительства. Новый механизм позволяет жителям Ставропольского края принять участие в голосовании по адресу своего фактического пребывания. Для этого используются современные цифровые сервисы, в том числе и портал государственных услуг.

«Заключённое соглашение позволяет любому жителю Ставрополья обратиться в МФЦ и подать заявление о включении его в список по месту нахождения во время выборов, чтобы исполнить свой гражданский долг. Заявления будут приниматься со 2 августа по 13 сентября», — пояснила директор многофункционального центра региона Татьяна Шишкова.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов отметил, что благодаря системе избиратель сможет обратиться в МФЦ, выбрать подходящий участок и проголосовать там. После подачи соответствующего заявления программа переносит человека в список на новом месте, исключив при этом из старого.

«В пределах РФ можно проголосовать по федеральному списку. В пределах края и по федеральному, и по региональному единому списку, а если гражданин окажется в пределах своего округа — то и по одномандатным округам», — пояснил Сергей Тарасов.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее обсудил подготовку к предстоящим выборам с председателем краевого избиркома Сергеем Тарасовым. Глава региона поручил обеспечить безопасность и легитимность процесса.