чт, 28 март
17:54
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Родовые электронные сертификаты введут на Ставрополье с 1 июля

26 июня 2021, 16:46Общество
Фото:

Цифровые документы начнут оформлять по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае. Соответствующий проект приказа Минздрава РФ сейчас проходит общественные обсуждения.

Заполненные сертификаты будут храниться в единой информационной системе фонда социального страхования «Соцстрах». Организация в автоматическом режиме получит информацию о том, что беременную поставили на учёт в женской консультации или о прошедших родах. Благодаря этому оплата услуг медучреждений и перечисление пособий станет происходить намного быстрее.

В региональном правительстве сообщили, что оформить документ можно с момента постановки на учёт в поликлинике по месту жительства, роддоме или детской поликлинике. Для этого потребуется паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Бумажные родовые сертификаты получили уже 11547 ставропольчанок.

Напомним, жители края смогут подать заявления на новые пособия для семей с 1 июля. Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что регион полностью готов исполнить поручение президента РФ Владимира Путина по назначению положенных социальных выплат для граждан.