пт, 29 март
01:15
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Росимущество судится с мэрией Кисловодска за землю под растущей многоэтажкой

13 мая 2020, 20:48Общество
Фото:

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае направило иск, где потребовало от администрации курорта вернуть участок по улице Пушкина, 95. Сейчас там возводит 11-этажный жилой дом комфорт-класса «Стройжилсервис».

Росимущество по Ставрополью обратилось в арбитражный суд региона. Суть иска – признание права собственности на участок, который мэрия Кисловодска отдала в аренду застройщику. Договор оформлен 11 апреля 2018 года. В условиях прописано разрешение на высотную застройку.

Сейчас по улице Пушкина, 95, «Стройжилсервис» возводит 11-этажное жилое здание комфорт-класса с подземным паркингом, офисными помещениями. В описании комплекса говорится, что из окон открывается «прекрасный вид на предгорье: это Джинальский и Боргустанский хребты».

В Росимуществе Ставрополья ИА «Победа26» пояснили, что участок должен находиться в их ведении. В качестве аргумента в агентстве сослались на пункт 1 статьи 3.1 №137-ФЗ. Там говорится о разграничениях, согласно которым земля относится к федеральной собственности.

В администрации Кисловодска информагентству «Победа26» сообщили, что ранее  участок предоставлялся военному санаторию под строительство МКД, но никаких работ не было осуществлено.

«Городом позже произведены межевые кадастровые работы  по постановке на учёт земельного участка. Он предоставлен путём конкурсных процедур под строительство МКД», — уточнили в мэрии.

Тем временем ходатайством суда к делу в качестве третьего лица привлекли комитет по имущественным отношениям администрации Кисловодска. Судебное заседание назначили на 1 июня.

Ранее ИА «Победа26» писало, что бизнесмен судится с кисловодским «Нарзаном». А авиаперевозчик подал иск, чтобы истребовать убытки с аэропорта Минвод.