чт, 25 апр.
06:39
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Руководитель кисловодской библиотеки: «Конституционные поправки сохранят и защитят культуру»

29 июня 2020, 11:28Общество
Фото:

Изменения в Основной Закон РФ прокомментировала директор Центральной библиотечной системы Кисловодска, председатель городского совета женщин Елена Демченко. Ставропольчанка считает, что поправки в 68 статью Конституции РФ ставят культуру в ряд ключевых ценностей страны, которые охраняются государством.

В результате финансовую поддержку получат музеи, образовательные учреждения, дома культуры и библиотеки. Елена Демченко особенно рада содействию книгохранилищам, так как в них сохраняется литературное наследие страны – от уникальных произведений старины до современных авторов.

«Это сегодня необходимо, поскольку русский язык, к сожалению, утрачивает свою самобытность, засоряется иностранными словами. Поддержка библиотек государством позволит людям активнее приобщаться к литературе, повышать общий уровень грамотности и культурного развития. У нас, например, в 11 библиотеках города, входящих в центральную библиотечную систему, аккумулируется около 440 тыс. изданий», – отметила директор Центральной библиотечной системы Кисловодска.

Также Елена Демченко коснулась поправок о семейных ценностях. Председатель городского совета женщин считает, что изменения в 72 статью Конституции РФ позволят сохранить институт семьи и брака:

«По работе часто приходится сталкиваться с неблагополучными семьями, много одиноких матерей, есть и нетрадиционные браки. Поэтому очень значимо, что поправка в ст. 72 Конституции РФ закрепляет необходимость защиты семьи, материнства, отцовства и детства, брака как союза мужчины и женщины, заботы детей о родителях. И, конечно, признание того, что наши дети – важнейший приоритет государственной политики – это забота о будущем России».

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится с 25 июня по 1 июля. За три дня свою гражданскую позицию выразили более полумиллиона человек.