пт, 19 апр.
08:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Русло ставропольской реки Джемуха приведут в порядок за 52 миллиона рублей

15 июля 2021, 12:03Общество
Фото:

Река протекает по территории Минераловодского округа Ставропольского края. В 2016-2017 годах из-за большого количества выпавших осадков река вышла из берегов. В результате пострадали свыше 200 домов в посёлках Бородыновка, Евдокимовка, Змейка и в административном центре муниципалитета.

Во время брифинга заместитель министра природных ресурсов СК Инна Чумакова рассказала, что от местных жителей поступило большое количество сообщений о том, что русло Джемухи практически перестало существовать, из-за чего подтопления случаются регулярно. В региональном правительстве приняли решение в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» госпрограммы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» создать и утвердить на федеральном уровне комплекс мер для исправления ситуации. В прошлом году за 3,5 миллиона рублей была подготовлена проектная документация, она успешно прошла государственную экспертизу.

Уже были проведены конкурсные процедуры для определения подрядчика. Расчисткой и углублением русла реки займётся организация АО «ПМК-38» из Кисловодска. Специалисты приступили к работе в июле. Им предстоит привести в порядок 19,5 километров водотока. Для финансирования проекта выделено 52 миллиона рублей.

«Работы ведутся полностью за счёт средств субвенций из федерального бюджета, поскольку все водные объекты в соответствии с законом находятся в собственности РФ», — пояснила Инна Чумакова.

Завершить расчистку и формирование русла реки Джемуха планируется к декабрю 2021 года. После этого водоток сможет выдержать прохождение пятипроцентного паводка и подтопления прекратятся.

Напомним, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе продолжается работа по предотвращению паводков. Она ведётся по трём основным направлениям: берегоукреплению, ремонту гидросооружений и расчистке русел рек.