пт, 26 апр.
04:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Russian woman по-ставропольски»: современный образ боярыни воссоздали в Ставрополе

6 августа 2021, 14:20Общество
Фото:

Жительница Ставрополя Людмила Попова создала яркий образ современной русской женщины, используя в своей идее отсылки к истории, национальному костюму и украшениям. Проект назвали BOYARYNYA 2.0.

Девушка подчеркнула, что данная идея появилась у неё ещё давно: до «ажиотажа с Манижей и её Рашн вумен». Напомним, что артистка выступила на Евровидение с песней «Русская женщина», которая вызвала многочисленные споры. Трек раскритиковал и ставропольский композитор.

Реализовать свой проект Людмила Попова смогла только сейчас – из-за долгой подготовки. Сама Людмила выступила не только как автор идеи, но и как стилист. Название «BOYARYNYA 2.0» выбиралось коллективно.

«Изначально идея была показать современную русскую женщину, но с отсылкой к истории, национальному костюму или украшениям. Проанализировав кучу информации, пересмотрев сотни фотографий о национальном русском костюме, я поняла, что главным аксессуаром является кокошник. Именно его я взяла за основу образа», – рассказала «Победе26» Людмила Попова.

Чтобы создать яркий и целостный образ, девушка решила изготовить кокошник вручную. С этим ей помогла ещё одна талантливая жительница Ставрополя Оксана Резникова.

«Решено было изготовить вручную, так как подходящих вариантов в городе не нашлось, да и совсем не хотелось брать уже что-то готовое. В голове был уже целостный образ. Изготовление было очень трудоёмким и заняло около месяца, так как все детали были изготовлены и пришиты вручную. Много времени так же занял поиск подходящей локации. В итоге мы остановились на каменной кладке, которая находится в районе Нижнего рынка и потрясающей чугунной лестнице в Ставропольской ЦБС», – поделилась автор проекта.

Итоговый образ подстраивался под модель Екатерину Гетманову, которая и стала той самой «современной боярыней». Как уточнила Людмила Попова, на проекте собралась целая команда, включая также фотографа и визажиста.

«Вместе с ещё одним членом моей команды – фотографом Натальей Нестеренко мы обошли весь наш город. Теперь мы знаем все наши музеи, усадьбы, дворцы и уютные дворики. А Екатерина Гетманова смогла идеально передать образ. Его подкрепил макияж, с которым помогла Айза Джумаева. Весь проект – это полностью командная работа», – добавила стилист.

 

Фото: luly_stylist26