пт, 26 апр.
12:05
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ряд громких скандалов взвинтил рейтинги нескольких ставропольских мэров

9 сентября 2020, 11:53Общество
Фото:

Вес политиков в медийном поле вырос в десятки раз после публикаций в краевых и федеральных СМИ.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» изучил, о каких главах ставропольских муниципалитетов чаще всего писали средства массовой информации. В числе лидеров оказались руководители Железноводска, Ставрополя и Невинномысска.

При этом в августе несколько руководителей внезапно ворвались в общую повестку с единственной темой, подняв свой медиарейтинг в несколько раз. В частности, мэр Лермонтова Станислав Полулях увеличил показатель по сравнению с июлем в 25 раз, руководитель Кочубеевского района Алексей Клевцов — в 14 раз, а глава Труновского района Евгений Высоцкий — в 8,6 раза. В каждом случае поводом к такому росту оказалась одна-единственная публикация, растиражированная краевыми и федеральными СМИ.

В частности, Станислав Полулях был упомянут в новости «ИА Чеченинфо»: «Оркестр Росгвардии обеспечил музыкальное сопровождение открытия сквера Победы в Лермонтове». Алексей Клевцов набрал свой медийный вес на фоне скандальной истории с подростком, который сбил насмерть девочку в Кочубеевском. Громкий скандал, едва не переросший в межнациональный конфликт, породил целую волну публикаций о том, как краевое руководство взяло ситуацию под контроль, а виновнику трагедии не удалось избежать наказания. Евгений Высоцкий в августе фигурировал на страницах СМИ в связи со срывом сроков строительства детского сада в Труновском районе.

В исследовании отмечается, что, несмотря на столь разные инфоповоды, у всех этих градоначальников увеличился положительный медиаиндекс, а одной из причин бурного роста стал эффект низкого старта.

Ранее в аналитическом центре выяснили, что жители Ставрополья стали менее критично относиться к работе своих администраций.