чт, 25 апр.
00:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года на Ставрополье выявили шесть случаев ввоза продукции, заражённой АЧС

16 ноября 2021, 12:42Общество
Фото:

Инфицированные продукты попадали в Ставропольский край из соседних регионов. Все случаи удалось оперативно выявить и организовать карантин. Кроме этого, опасный товар был уничтожен. Об этом «Победе26» сообщили в ставропольском управлении ветеринарии.

С начала 2021 года в регионе зарегистрировали шесть случаев ввоза продукции, заражённой африканской чумой свиней. Последние два произошли в октябре. С разницей в несколько дней инфицированный товар нашли в Минеральных Водах, Пятигорске, Будённовске, Георгиевске и Рыздвяном.

В управлении ветеринарии Ставропольского края отмечают, что африканская чума опасна для домашних, диких и декоративных свиней всех возрастов. Другие животные могут быть лишь переносчиками. Употребление заражённого африканской чумой мяса не опасно для человека. Заболеть чумой он не может.

Однако для свиней вирус смертелен. Он способен в краткие сроки уничтожить всё поголовье. Именно поэтому в регионе оперативно реагируют на ввоз подозрительной продукции. При этом эффективных способов лечения африканской чумы свиней не существует. Заражённые продукты подлежат сжиганию.