чт, 18 апр.
09:53
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

С проектировщика инновационного медкластера на КМВ взыскали 31 миллион рублей

16 ноября 2020, 10:36Общество
Фото:

Питерская компания сорвала сроки по разработке проекта. В деле разбирался Арбитражный суд Ставропольского края.

Судебная тяжба длилась с июня по ноябрь 2020 года. Сумма исковых требований от «Корпорации развития Северного Кавказа» к АО «Верфау» составила 79,8 миллиона рублей. Ответчик изначально был с этим не согласен и просил снизить размер неустойки. Согласно материалам дела, АО «КРСК и АО «Верфау» заключили договор на проектирование кластера в начале 2018 года. Общая сумма работ составила 798,5 миллиона рублей. Подрядчик представил документы, однако их не приняли из-за недоработок.

Заказчик не согласовал перечни медицинского, технологического и инженерного оборудования, а также техусловия на строительные конструкции и материалы. Все замечания направили ответчику, чтобы они устранили недоработки, но проект с изменениями не подготовили. Также не были предоставлены документы по другим объектам. В результате по расчёту истца сумма пени за период с 18 сентября 2019 года по 24 марта 2020 составила 79 850 000 рублей. Питерская компания выплачивать неустойку отказалась и проигнорировала требования, а часть работ на сумму 86,2 миллиона была уже выполнена.

Изучив все материалы дела, суд посчитал, что требования истца слишком велики и их можно удовлетворить частично. В итоге приняли решение взыскать неустойку по договору в сумме 31 831 272 рубля и возмещение расходов по уплате госпошлины 200 тысяч.

Ранее с некачественным проектом по строительству канатки столкнулись в Кисловодске. Однако в суд на национальный парк подал разработчик документации из Самары.