пт, 26 апр.
10:04
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Самые эффективные станции катодной защиты создали на Ставрополье

24 марта 2021, 16:46Общество
Фото:

Устройства повышенной эффективности для защиты металла от коррозии создали на Ставропольском радиозаводе. Поставки уже сделаны за рубеж.

Для новых станций характерна рекордная производительность как среди отечественных, так и импортных аналогов, сообщает минпром Ставропольского края. Коэффициент полезного действия приборов равен 98 процентам, тогда как среднее значение 88 процентов. Цена же на ставропольские станции намного ниже.

Первую партию уже отправили на нефтепроводные магистрали в Астраханскую область и Казахстан. Ей заменили станции американского производителя. Следующую партию отгрузят в первом полугодии 2021 года.

Сейчас в планах завода выпускать около 100 устройств в год. В дальнейшем это число могут увеличить.

«Разработка продукции гражданского назначения особенно важна в условиях диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Поэтому очень пристальное внимание должно уделяться наращиванию собственного потенциала заводов за счет расширения ассортимента конкурентоспособной импортозамещающей продукцией», – отмечает и. о. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Шульженко.

Напомним, что ставропольская госпрограмма развития промышленности была признана одной из лучших в России.

Фото: минпром СК