пт, 19 апр.
23:14
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Санитарный вертолёт доставил в Ставрополь новорождённого с патологией лёгких

19 октября 2020, 18:03Общество
Фото:

В регионе продолжает активно работать санитарная авиация. Её создали в Ставропольском крае благодаря региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

16 октября вертолёт скорой помощи выполнил сразу два экстренных полёта из Георгиевска. Утром в краевой перинатальный центр № 1 доставили новорождённого с патологией лёгких. Вечером санавиация помогла в транспортировке пациента, который тяжело пострадал в ДТП. 18 октября вертолёт впервые провёл санитарную эвакуацию из Минеральных Вод. В городскую клиническую больницу скорой медпомощи Ставрополя доставили пациента с тяжёлой хирургической патологией.

Как сообщили в правительстве Ставрополья, санавиация создана для транспортировки пациентов любого возраста, включая новорождённых. Вертолёт может совершать взлёты и посадки не только с подготовленных площадок, но и в полевых условиях. На борту посменно работают четыре медицинские бригады. Их сформировали на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и горбольницы скорой медпомощи в Ставрополе.

Губернатор края Владимир Владимиров ранее отмечал, что в регионе повышается как доступность, так и оперативность медпомощи, что позволяет в экстренных случаях сократить время доставки пациента в больницу.