пт, 19 апр.
14:35
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Санитарный вертолёт доставил в Ставрополь пациента после серьёзной операции

2 октября 2020, 15:11Общество
Фото:

Борт санавиации впервые доставил в краевой центр пациента из Будённовского района. Пациент нуждался в реабилитации после операции.

Молодого человека доставили в Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1 29 сентября. Ему поставили диагноз «одонтогенная флегмона шеи». Это гнойно-воспалительное заболевание, которое требует экстренного хирургического вмешательства. Ему провели операцию, а в дальнейшем в реанимации провели реабилитацию.

2 октября состояние больного пришло в норму. Будённовские врачи с коллегами из Ставрополя решили перевезти пациента с помощью борта санавиации в краевую клиническую больницу региональной столицы. В этом учреждении ему проведут все необходимые процедуры.

Глава Будённовского района Андрей Соколов напомнил, что санитарная авиация в крае развивается в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров неоднократно отмечал необходимость модернизации первичного звена оказания медицинской помощи, в том числе и за счёт развития санавиации.