пт, 19 апр.
06:22
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Сентябрьские выборы на Ставрополье пройдут безопасно

25 августа 2020, 09:21Общество
Фото:

Краевой избирком одобрил рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Они помогут защитить здоровье граждан при подготовке, проведении и участии в выборах в единый день голосования.

13 сентября в регионе пройдут довыборы одного депутата краевой думы, а также выборы в органы местного самоуправления в 21 территории. В это время будут работать 20 территориальных избирательных комиссий, избирком Пятигорска и 580 УИКов. Предполагается, что свой голос смогут отдать порядка 800 тысяч избирателей. Часть из них сможет проголосовать досрочно — с 3 по 12 сентября.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить общественную и санитарно-эпидемиологическую безопасность во время единого дня голосования. Сейчас идёт работа по вопросам закупки средств индивидуальной защиты, санитайзеров, а также экспресс-тестов для членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и полицейских.

Кроме того, лиц, участвующих в организации процесса, проверят на COVID-19. Тестирование проведут до начала досрочного этапа голосования, который продлится в течение недели.