пт, 26 апр.
15:19
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Серебряными волонтёрами» в Ставропольском крае уже стали 1,3 тысячи человек

19 октября 2020, 18:01Общество
Фото:

Добровольцы старшего возраста объединены в 94 отряда. Они бескорыстно помогают одиноким старикам вести домашнее хозяйство, ходить за покупками, отправлять и получать посылки. Также «серебряные волонтёры» регулярно проводят социальные и экологические акции и мероприятия для ветеранов и пожилых людей.

Добровольческие отряды людей старшего поколения появились на Ставрополье по инициативе министерства труда и социальной защиты населения края. Создавать такие объединения стали с начала 2018 года в рамках нацпроекта «Демография».

В региональном правительстве сообщили, что волонтёры старшего возраста не прекращали работу даже в период действия ограничительных мер, введённых из-за пандемии. Так, бабушки, живущие в одном из муниципалитетов, проводят акции по выпечке булочек, которые затем соцработники раздают малообеспеченным семьям.

А «серебряный» волонтёр из села Киевка Апанасенковского района Ольга Шурховецкая приобщает сверстников к занятиям физкультурой. Доброволец отряда «ДоброСеребро» даёт односельчанам уроки оздоровительной гимнастики. Комплекс упражнений подобран специально для граждан данной возрастной группы.