сб, 27 апр.
02:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Шесть городов Ставрополья показали хороший уровень цифровизации

2 декабря 2021, 09:45Общество
Фото:

«IQ-городов» за 2020 год оценили в Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Данные представил Минстрой России.

Прирост индекса «умности» оценивается уже на протяжении трёх лет. Точкой отсчета считаются первичные данные. Таким образом отслеживается динамика изменения уровня цифровизации городского хозяйства.

Города Ставрополья преуспели в развитии нескольких направлений. Так, например, позиции по направлению «Умное ЖКХ» в среднем улучшились на 4,25 процента. Абсолютным лидером стал Пятигорск, который повысил цифровой уровень на 7 процентов.

Невинномысск продемонстрировал максимальный рост показателей в строке «Интеллектуальные системы социальных услуг». Тем временем Ставрополь и Ессентуки подняли значения в «Экономическом состоянии и инвестиционном климате». В целом регион увеличил позиции по «Туризму и сервису».

Железноводск показал прорыв в нескольких категориях. По итогам 2020 года он набрал 50,11 балла. Как отметили в РИАЦ СК, город держится на первом месте в топе «умные курорты России».

Напомним, проект «Умный город» реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» нацпрограммы «Цифровая экономика». Работе в этом направлении уделяет особое внимание губернатор Владимир Владимиров.