чт, 25 апр.
23:58
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьник из Ставрополя рассказал о заинтересовавшей Сколково разработке

20 февраля 2021, 16:42Общество
Фото:

Воспитанник ставропольского «Кванториума» Андрей Пронин поделился подробностями своей победы в престижном конкурсе. Также школьник рассказал о планах по дальнейшей научной деятельности.

Десятиклассник Андрей Пронин получил письмо от компании-резидента Сколково – ООО «Лоретт». Она занимается разработкой инновационного оборудования и технологий для приёма данных с космических спутников. В письме содержится приглашение на работу после того, как школьник получит высшее или среднее специальное образование.

В интервью «Победе26» Андрей Пронин рассказал, что ему удалось подготовить проект во многом благодаря самоизоляции.

«Это произошло в конце мая. Как и все, я сидел дома на карантине, листал почту и наткнулся на рекламу конкурса «ИнтЭРА». Посмотрел на задания отборочного тура, они были прикольные, я и решил поучаствовать. Прошёл отборочный тур, начался финальный, где приняло участие 25 человек с разных уголков страны», — рассказывает Андрей.

В рамках финального тура ставрополец вместе с двумя ребятами из Калининграда сконструировали антенну для приёма данных со спутника, а также проанализировали космические снимки и геопространственные данные. Разработка понравилась организаторам конкурса. В качестве приза всем троим предложили отложенный трудовой контракт с резидентом Сколково – ООО «Лоретт», которая занимается созданием оборудования для дистанционных исследований нашей планеты.

Если победители захотят воспользоваться предложением, им предстоит получить профильное высшее или среднее специальное образование. После получения диплома у них будет три года на то, чтобы устроиться в компанию.

На данный момент Андрей Пронин намерен продолжить научную деятельность. В качестве вузов для поступления он рассматривает университеты в Ставрополе, Москве, Петербурге и Новосибирске.