сб, 20 апр.
07:50
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Школьники из Ставропольского края стали победителями Аэрокосмического хакатона

16 июня 2021, 16:44Общество
Фото:

Участниками всероссийского конкурса стали ребята, которые интересуются авиацией и космонавтикой. В одной из номинаций лучшими стали воспитанники детского технопарка «Кванториум» в Невинномысске.

Ребята разрабатывали инженерные проекты по заданию партнёров конкурса — МГТУ имени Баумана, МАИ, НПО Автоматики и Технологического университета имени Леонова. Об этом рассказали в министерстве образования Ставропольского края.

Победителями в направлении «Механизм раскрытия головного обтекателя» стали школьники из Невинномысска Игорь Ганжула, Егор Москалец и Егор Закусилов. Ребята сделали макет раскрытия передней части ракеты. Такой механизм должен отвечать серьёзным требованиям. Среди них — высокая надёжность, защита от преждевременного срабатывания, стойкость к перепадам температур и компактность. Чтобы проверить статистические и температурные нагрузки, ребята использовали компьютерную симуляцию.

«Не у всех ребят нашего возраста есть возможность поработать над серьёзным заданием из области ракетостроения с преподавателями МГТУ им. Н. Э. Баумана. В процессе командной работы мы выполняли техническое задание, защищали свой проект и создавали прототип. Мы почувствовали себя настоящими инженерами, а не участниками детского конкурса! После защиты организаторы дали нам много ценных советов и предложили пути для дальнейшего развития нашей работы», — отметил Егор Москалец.

Тем временем другой ставропольский школьник получил бронзу всероссийского конкурса за снимок луны. К слову, губернатор Владимир Владимиров поручил уделять особое внимание развитию площадок, где ребята получают углублённые знания.

Фото: минобразования СК