вт, 16 апр.
12:22
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Школу волонтёров по реставрации исторических зданий планируют создать в Ставрополе

29 октября 2021, 09:44Общество
Фото:

Новая школа объединит людей, которые хотят участвовать в сохранении исторических объектов в столице Ставропольского края. Архитекторы и реставраторы будут показывать добровольцам, как правильно следить и работать с такими зданиями.

Создать школу планирует руководитель «Кавказской урбанистической лаборатории», координатор проекта «Том Сойер Фест» Иван Самохвалов. Он успешно защитил свой проект на молодёжном форуме «Машук», получив на его реализацию 480 тысяч рублей.

Рабочее название проекта — «Школа волонтёров “Наследие”: губернский Ставрополь». Активист хочет провести мероприятие, которое объединит добровольцев, желающих участвовать в сохранении исторических объектов. При этом привлекать людей он собирается не только из Ставропольского края, но и со всей России.

«Я бывал на подобных школах в Крыму и в Астрахани, теперь хочу перенести опыт в Ставрополь. Думаю, мы пригласим примерно 20 человек — самых ярых активистов, которые в течение недели пройдут курс лекций и мастер-классов, защитят свои работы. Приглашённые реставраторы, архитекторы, учёные будут делиться своим опытом, рассказывать о том, как правильно сохранять исторические объекты, как работать с деревом, известняком, металлом», — пояснил Иван Самохвалов в беседе с «Победой26».

Создать школу активист намерен к августу 2022 года. Занятия будут проходить в несколько этапов. На первом волонтёрам расскажут, что такое исторические объекты и как их сохранить, какие из них находятся под охраной, какие наказания предусмотрены за нарушение их реставрации.

На втором этапе для участников проведут мастер-классы на уже реставрируемых объектах. Им покажут, как правильно обрабатывать материал, очищать и защищать от погоды, а какие манипуляции недопустимы. Таким образом можно будет посетить 200-летний дом на улице Лермонтова, 191, где всё ещё ведутся работы.

«Можем показать на деле, как работать со специальными растворами, химическими смывками, электроинструментами, щётками. Если получится, проведём субботник совместно с региональным управлением по охране объектов культурного наследия на Комсомольской, 100, доме Сахацкого на Нижнем рынке, на мельнице Гулиева. Расскажем активистам об истории этих зданий и принципах работы с ними», — рассказал ставрополец.

Также Иван Самохвалов намерен включить в программу школы знания об аутентичности Ставрополя. К примеру, будут сформированы четыре команды, которые изучат исторические части города и найдут там элементы, отличающие краевую столицу от других населённых пунктов. Одна группа будет фотографировать запоминающиеся детали и объяснять, что в них уникального, вторая — сделает видеоролик с интересными фрагментами жизни города, творческими фактурными людьми, третья запишет звуки Ставрополя, а четвёртая проведёт картографический анализ.

«Мы можем разделить исторический центр Ставрополя, например, на армянскую слободу в районе Нижнего рынка и проспект Карла Маркса. Командам предстоит провести поиск аутентичности Ставрополя, после чего защитить свои работы — фото, видео, аудио, карты — перед экспертами. Таким образом мне бы хотелось дать краткий курс людям, которые хотят научиться сохранять историю, приобрести знания от профессионалов, поучаствовать в процессе реставрации», — объяснил Иван Самохвалов.

Также активист намерен привлечь региональные и городские власти, спонсоров к своему проекту. Для этого он сейчас собирает большую команду, чтобы реализовать всё задуманное.