пт, 19 апр.
09:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Система Любенко» в семь раз снизила количество рецидивов у выпускников ставропольской спецшколы

19 октября 2020, 15:37Общество
Фото:

До 2014 года около 70 процентов бывших воспитанников специальной школы закрытого типа в селе Горнозаводском возвращались в криминальную среду. Теперь же таковых всего 10 процентов. Ситуация изменилась после прихода нового директора.

До появления руководителя, как вспоминают сотрудники школы, ученики иногда устраивали бунты и погромы. Подростки даже находились под влиянием преступников, которые отбывают сроки в ближайших колониях.

«Они созванивались и спрашивали, как им поступать по их криминальному уставу. И поступали в извращённой форме. Если сказали ударить, то они изобьют», — вспоминает Людмила Каклюгина, которая сегодня занимает должность заместителя директора школы по режиму.

В 2014 году учреждение возглавил подполковник спецназа внутренних войск в запасе Степан Любенко. Он изменил подход к воспитательному процессу, сделав упор на армейскую подготовку и дисциплину, а также на патриотическое воспитание. Это стало приносить плоды.

«Мы знаем судьбу каждого воспитанника. К сожалению, мы не можем сказать, что все они стали молодцами и умницами, но я просто приведу статистику», — говорит директор.

По словам руководителя, сейчас лишь 10 процентов выпускников школы возвращаются в криминальную деятельность. Остальные стараются получить образование. Три человека обзавелись семьями и потомством.

Репортаж «Победы26» из спецшколы читайте по ссылке.