сб, 20 апр.
18:49
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Со ставропольцами-нарушителями режима самоизоляции проведут профилактические беседы

1 апреля 2020, 11:16Общество
Фото:

В первый день новых профилактических мер к людям, вышедшим на улицу без острой надобности, не будут применять строгие санкции. За порядком следят сотрудники полиции.

Об этом заявил зампредседателя краевого правительства и зампредседателя координационного совета по противодействию коронавирусу Юрий Скворцов. 1 апреля он выступил на ежедневном брифинге в региональном правительстве. Напомним, режим обязательной самоизоляции вступил в силу в 22 часа 31 марта. По решению губернатора Владимира Владимирова он продлится до 6 апреля.

«Жёстких мер пока применяться не будет. Будет разъяснительная работа, несмотря на то, что вчера принят федеральный закон об уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции», — сказал Юрий Скворцов.

Он напомнил, что покидать дом можно только при необходимости: если требуется получить экстренную медпомощь, сходить в ближайший магазин или в аптеку. Также можно выгуливать питомцев на участке в районе ста метров и выносить мусор. Ранее на Ставрополье наказали пятерых человек, нарушивших требование обязательного 14-дневного карантина.