пт, 19 апр.
20:00
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Социолог из Ставрополя объяснил причины резкого скачка матерных постов в соцсетях

5 февраля 2021, 14:44Общество
Фото:

Доцент кафедры социологии Северо-Кавказского федерального университета Александр Гапич назвал увеличение публикаций с нецензурной бранью в интернете виртуальной формой протеста. По его словам, это ситуативное явление, которое вскоре закончится.

По информации РБК, с 1 по 2 февраля 2021 года пользователи опубликовали свыше 646 тысяч публикаций с нецензурной лексикой. Об этом сообщает РБК, изучивший исследование «Медиалогии».

Ставропольский социолог Александр Гапич уточнил, что после поправок в законе, которые призваны устранить мат в соцсетях, такого контента действительно стало больше. Он уверен, что таким образом люди репрезентируют своё отношение к этим мерам.

«Насколько я смотрел, количество мата действительно возросло, но он стал преобладать не повествовательных предложениях, а в основном в мемах. С помощью юмора и сатиры, которая выражена «матерком», большинство пользователей посчитали нужным так показать своё отношение к этой ситуации», — пояснил Гапич.

Однако социолог считает, что через какое-то время количество постов с нецензурной лексикой пойдёт на спад. В привычной ситуации, которая была в интернет-дискурсе до этого, мат не преобладал.

«На самом деле, это была не самая удачная законотворческая инициатива, не с точки зрения идеи, а в плане реализации. Стоит отметить, что закон был принят очень стремительно и вписался в череду карательных инициатив, которые появились в конце прошлого года. Увеличение мата в соцсетях — это отношение не конкретно к этому закону, а к комплексу этих мер. Это типичный онлайн-протест», — говорит Гапич.

Ранее филолог из Ставрополя поддержала инициативу о запрете нецензурных выражений в социальных сетях.